© 2019 "Юрист для Вас- ПРО"                                                                                                                                                 

Please reload

Recent Posts

Требования к исковому заявлению подаваемому в суд:
 
Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В исковом заявлении должны быть указаны:

  1. ...

Требования предъявляемые к исковому заявлению

November 16, 2015

1/4
Please reload

Featured Posts

Признание утратившим право пользования жилым помещением. Что это? И  зачем нужно?

September 28, 2015

 

В случае признания гражданина утратившим право пользования квартирой или иным жилым помещением в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ появляется возможность, на основании вступившего в законную силу решения суда, снять зарегистрированного по постоянному месту жительства (в народе:  “прописанного”) человека с регистрационного учёта в муниципальной квартире (выписать).
Когда возникает потребность в признании утратившим право пользования?
Данная правовая норма регулирует ситуации, когда человек зарегистрирован в муниципальном жилье. Если ваше жилое помещение находится в собственности граждан (приватизированное жилье, либо приобретенное иным способом) или юридических лиц, то эта ситуация регулируется другими нормами и описывается в других статьях на нашем сайте. Чтобы было понятней: имеется квартира, занимаемая по договору социального найма. Существует лицо в данной квартире зарегистрированное, но там не проживающее. Прочие проживающие в квартире лица решают ее приватизировать. Однако, для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных лиц, которые имеют право на приватизацию. А лицо, которые не проживает в квартире, своего согласия на приватизацию не дает, злоупотребляя своими правами (или же просто отсутствуют данные о его нынешнем местонахождении). 
Что делать и как происходит признание утратившим право пользования? 
Если человек вселялся в квартиру и проживал в ней, однако спустя какое-то время выехал на другое место жительства, то его нужно признавать утратившим право пользования жилым помещением в соответствиии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, если же не вселялся, то, соответственно, неприобретшим право пользования.
Для этого нужно обращаться в суд. Признание утратившим право пользования жилым помещением относится к достаточно сложной категории дел и требует определённых условий, для достижения желаемого результата, и, конечно же, юридических знаний и практики. Поэтому если не хотите зря тратить свои нервы, время и деньги, лучше вначале обратиться за квалифицированной юридической помощью (ждем Вашего звонка или письма).
Как можно осуществить признание утратившим право пользования жилым помещением? 
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. 
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Если будут установлены обстоятельства, которые свидетельствуют о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, то исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением скорее всего будет удовлетворено. Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего в другое место жительства, в собственности жилья, права пользования жилым помещением по договору социального найма не является основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным.
Доказывая в суде свою позицию, необходимо подкреплять ее доказательствами. Поэтому перед подачейиска следует произвести определенную подготовку: можно попробовать составить акт о не проживании; взять «справку» от участкового (иногда необходим запрос суда), что к нему не обращались с заявлениями, о том, что не пускают в квартиру; собрать иные документы, подтверждающие что данный гражданин выехал из квартиры добровольно ( к примеру: документы подтверждающие наличие у него новой семьи, наличие иного жилья), найти свидетелей и пр.
Признание утратившим право пользования на практике возможно в следующих случаях:
1) Лицо добровольно выехало из жилого помещения, на другое место жительство.
2) Срок выезда достаточно велик (по мнению некоторых, должен быть более 1 года).
3) Лицу не чинились препятствия в праве пользования квартирой, и нет доказательств этому.
4) Лицо не участвует в оплате коммунальных платежей и прочих расходов на содержание жилого 
помещения (можно предъявить суду квитанции).

Затем ждем вступления решения в законную силу и снимаем на основании него утратившее право пользование лицо с регистрационного учета по месту жительства.

Please reload

 
Archive
Please reload

Search By Tags